Orte mit Notgeldausgaben

///Orte mit Notgeldausgaben
Orte mit Notgeldausgaben2017-02-26T21:20:12+00:00

Die folgenden Orte gaben zwischen 1914 und 1924 Notgeld aus:

ORTBundeslandAnzahl AusgabenAnzahl verschiedener Notgeldscheine
ABETZBERG, Gemeinde138
ABSTETTEN, Gemeinde127
ABTENAU, GemeindeSBG122
ACH, Prv.: Schnaitl13
ACH, Prv.: Franz Friedl, Brauereibesitzer11
ADLWANG, Gemeinde118
ADMONT, MarktSTM117
AFLENZ, MarktgemeindeSTM19
AGGSBACH Dorf, Gemeinde13
AICH, GemeindeKTN233
AICH, Ortschaft4154
AICHKIRCHEN, Gemeinde13
AIGEN, Marktgemeinde6241
AIGEN, GemeindeSBG114
AIGEN, GemeindeSTM148
AISTERSHEIM, Gemeinde240
AISTHOFEN, Gemeinde3354
ALBERNDORF, Gemeinde275
ALKOVEN, Gemeinde538
ALLAND, Gemeinde16
ALLENTSTEIG, Stadtgemeinde2170
ALLERHEILIGEN, Gemeinde342
ALTAIST, Gemeinde4135
ALTENBERG, Prv.: Maria Ehrenstrasser13
ALTENBERG, Gemeinde111
ALTENBURG, Gemeinde4126
ALTENFELDEN, Gemeinde4101
ALTENMARKT, GemeindeSTM5292
ALTENMARKT a.d. Triesting, Markgemeinde255
ALTENMARKT a.d. Ysper, N.Ö, Gemeinde13
ALTENMARKT im Pongau, GemeindeSBG112
ALTHEIM, Markgemeinde129
ALTLENGBACH, Gemeinde111
ALTMÜNSTER, Gemeinde19
ALTSCHWENDT, Gemeinde220
AMPFLWANG, Gemeinde18
AMSTETTEN, Stadtgemeinde213
AMSTETTEN, Prv.: Schutzverein Antisemitenbund, Ortsgruppe Amstetten116
AMSTETTEN, Prv.: Josef Fischlmeyer, Gastwirt16
ANDORF, Gemeinde16
ANDRICHSFURT, Gemeinde13
ANGERSBERG.3172
ANIF, GemeindeSBG124
ANNABERG, Gemeinde5186
ANSFELDEN, Ortsgemeinde559
ANTHERING, GemeindeSBG479
ANTIESENHOFEN, Gemeinde119
ANZBACH, Gemeinde231
ARBING, Gemeinde19
ARDAGGER MARKT, Gemeinde115
ARDAGGER STIFT, Gemeinde221
ARTSTETTEN, Gemeinde111
ASCHACH a. DONAU, Marktgemeinde4296
ASCHACH a. d. STEYR, Gemeinde5103
ASCHBACH, Marktgemeinde124
ASCHBACH.124
ASPACH, Gemeinde114
ASPERHOFEN, Gemeinde119
ASTEN, Gemeinde17
ATTERSEE, Gemeinde19
ATTNANG-PUCHHEIM, Gemeinde210
ATTNANG-PUCHHEIM, Prv: Spar- und Konsumverein121
ATZBACH, Gemeinde112
ATZENBRUGG, Ortsgemeinde242
AU an der Donau, Gemeinde13
AUBERG, Gemeinde245
AUENKTN115
AURACH, Gemeinde16
AUROLZMÜNSTER, Marktgemeinde110
AUSSERFELDEN, Prv.: Mitterberger Kupfer A.G.SBG27
AUSSERFELDEN, Prv.: Mitterberger Kupfer A.G. (o.D.)SBG27
BACH, GemeindeSTM354
BACHMANNING, Gemeinde113
BAD AUSSEE, MarktgemeindeSTM14
BADEN, Stadtgemeinde3187
BADEN, Prv. Franzensbad11
BAD GASTEIN, GemeindeSBG229
BAD HALL, Gemeinde214
BAD ISCHL, Kurortsgemeinde114
BAUMGARTEN, Gemeinde221
BAUMGARTENBERG, Gemeinde350
BEHAMBERG, Prv.: Bauernrat der Gemeinde Behamberg112
BERG, Gemeinde4129
BERGHEIM, GemeindeSBG339
BERNDORF, Stadtgemeinde29
BERNDORF, Prv.: Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp AG11
BERNDORF, Prv.: Consumanstalt Berndorfer Metallw. Fabrik29
BERNDORF, Prv.: Consum-Anstalt und Speise-Anstalt der Berndorfer Metallwarenfabrik Arthur Krupp AG12
BERNHARDSLEITEN, Gemeindeverwaltung124
BIBERBACH, Gemeinde215
BIECHLACH, Ortsgemeinde124
BIEDERMANNSDORF, Gemeinde16
BISCHOFSHOFEN, MarktgemeindeSBG112
BISCHOFSHOFEN, Prv.: Bahnhofrestaurant KarolinenhofSBG18
BISCHOFSHOFEN, Prv.: Eisenbahner MilchvereinigungSBG320
BISCHOFSHOFEN, Prv.: Buchdruckerei L. StepanSBG14
BISCHOFSTETTEN, Gemeinde17
BLINDENMARKT, Gemeinde264
BLINDENMARKT, Prv.: ZIEGELWERK13
BODENDORF, Gemeinde228
BÖHEIMKIRCHEN, Gemeinde13
BÖHEIMKIRCHEN, Prv.: Deutsch-österr. Gewerbebund12
BÖHEIMKIRCHEN, Prv.: Wehrschild Böheimkrichen11
BÖHMERWALD - Notgeld.2240
BÖHMISCHKRUT, Prv.: Nikolaus WEBER12
BRANDENBERGTIR345
BRANDSTATT.11
BRAUNAU am Inn , Stadtgemeinde14
BRAUNAU am Inn , Prv.: Karl KRAUS , Bäckermeister11
BRAUNAU am Inn , Prv.: Oskar KRAUSS , Kino-Theater12
BREITENBERG.136
BRIXLEGG, GemeindeTIR123
BROMBERG, Gemeinde Schlatten16
BRUCK, Ortsgemeinde124
BRUCK im Pinzgau, GemeindeSBG387
BRUCK-WAASEN, Gemeinde4135
BRUNN am Gebirge, Marktgemeinde112
BRUNN an der Erlauf, Gemeinde116
BRUNNENTHAL, Gemeinde16
BRUNNWIESEN UND DIESENDORF, Prv.: Feuerwehr11
BUBENDORF, MEILERSDORF, WOLFSBACH, Gemeinden2102
BUCH, Gemeinde10280
BUCH, Ortsgemeinde2126
BUCHKIRCHEN, Gemeinde3166
BURGKIRCHEN, Gemeinde17
BURGSCHLEINITZ, Gemeinde115
CHRISTOFEN, Gemeinde112
CHRISTOFEN, Prv.: Adolf HORSKY210
DESSELBRUNN, Gemeinde19
DEUTSCH-ALTENBURG, Prv.: Kriegerdenkmalausschuß der Gemeinde16
DEUTSCH - WAGRAM, Gemeinde127
DIERSBACH im Innviertel, Gemeinde19
DIETERSDORF,O.Ö.14
DIETRICHSCHLAG bei Aigen, Gemeinde Ulrichsberg, Ortschaft272
DIETRICHSCHLAG bei Leonfelden, Gemeinde337
DIMBACH, Gemeinde16
DIRNWAGRAM, Gemeinde1165
DONAUTALNOTGELD,2196
DONAUTALNOTGELD, Bogen2196
DONAWITZ, Prv.: Hütten-Verwaltung Donawitz der Österreichisch-Alpine Montangesellschaft WienSTM18
DOPPL.124
DORF an der Pram, Gemeinde4101
DORFGASTEIN, GemeindeSBG112
DÖRFL, OrtschaftSTM354
DORNBACH, Ortschaft120
DRASENDORF, GemeindeverwaltungKTN234
DROSENDORF, Gemeinde18
DROSS, Gemeinde178
DUNKELSTEIN, Gemeinde14
DÜRNAU, Ortschaft16
DÜRNSTEIN, Stadtgemeinde13
DURRACH.124
EBELSBERG, Gemeinde215
EBELSBERG, Prv.: Franz DENKMAYR, Gemischtwarenhandlung25
EBEN, Ortsgemeinde4328
EBEN am Achensee, GemeindeTIR18
EBENSEE, Ortsgemeinde14
EBENTHAL, GemeindeKTN581
EBERSCHWANG, Gemeinde19
EBERSTALLZELL, Gemeinde16
EBREICHSDORF, Marktgemeinde13
EBREICHSDORF, Prv.: Sgalitzer & Schlesinger, Ebreichsdorfer Bortenfabriken11
ECHTSBERG, Ortschaft124
ECKARTSAU, Gemeinde7288
EDLBACH, Gemeinde110
EDT bei Lambach, Gemeinde111
EFERDING, Stadtgemeinde12800
EFERDING, Prv.: Karl AUGENDOPLER341
EFERDING, Prv.: M. und T. HAGLEITNER16
EFERDING, Prv.: Mathias HAGLEITNER, Holz & Produktengesellschaft11
EFERDING, Prv.: Josef PUTZINGER, Eisen-,Kolonial-,Galanteriewaren..18
EFERDING, Prv.: Josef RUNGE, Seifenhandlung110
EFERDING, Prv.: Karl LANZ , Buchdruckerei113
EGELSEE, Dorfgemeinde145
EGG, GemeindeKTN124
EGGELSBERG, Gemeinde396
EGGENBERG, Gemeinde13
EGGENBURG, Stadtgemeinde169
EGGENBURG, Prv.: Männer-Gesang-Verein11
EGGENBURG, Prv.: PRESSVEREINSDRUCKEREI Eggenburg13
EGGENBURG, Prv.: STADTTHEATER Eggenburg13
EGGENDORF, Gemeinde118
EGGERDING, Gemeinde114
EICHBERG, GemeindeSTM347
EIDENBERG, Gemeinde224
EISENERZ, MarktgemeindeSTM15
EISENERZ, Prv.: Berg-Direktion Eisenerz, Österreichisch-Alpine Montangesellschaft Wien (1.12.1918-28.2.1919)STM210
EISENERZ, Prv.: Berg-Direktion Eisenerz, Österreichisch-Alpine Montangesellschaft Wien (1922/23)STM210
EIZENDORF, Gemeinde110
EMMERSDORF, Gemeinde125
ENGELHARTSZELL, Gemeinde284
ENGERWITZDORF, Gemeinde13
ENNS, Stadtgemeinde215
ENNS, Prv.: Tarokpartie " 3 Mohren-Gasthof "18
ENNS, Prv.: Freiwillige Feuerwehr23
ENNS, Prv.: Schatzscheine des Museums der Stadt Enns144
ENNS, Prv.: Turnverein Enns14
ENNSDORF, Gemeinde217
ENZESFELD, Gemeinde125
ERLA, Gemeinde113
ERLACH, Ortsgemeinde2138
ERLAUF im Nibelungengau, Marktgemeinde111
ERLAUF, Prv.: A. Werner, M. Teufl, J. Fendt18
ERNSTBRUNN, Ortsgemeinde16
ERNSTHOFEN, Gemeinde288
ERTL, Prv.: katholischer Kirchenbauverein Ertl120
ESCHENAU, Gemeinde448
ESCHENAU, Gemeinde110
ESCHENAU im Pinzgau, GemeindeSBG16
ESTERNBERG, Gemeinde13
ETSDORF, Gemeinde4157
ETZERSTETTEN, Prv.: Joh. ADELSBERGER, Gasthaus u. Gemischtwarenhandlung112
EURATSFELD, Gemeinde115
FAHRAFELD, Prv.: F. Hitsch, A. Wagner, L. Schwarzwallner, A. Glaser13
FELBER TAUERN, Prv.: Deutsch-Österr. Alpen-VereinSBG13
FELDEGG,O.Ö, Gemeinde124
FELDKIRCH, Prv.: STATIONS-KASSAVBG11
FELDKIRCHEN am Inn, Gemeinde9574
FELDKIRCHEN an der Donau, Gemeinde131
FELDMÜHL, Ortsgemeinde2126
FERSCHNITZ, Gemeinde121
FERSCHNITZ, Prv.: Karl REITHMAYER, Spezerei Schnitt & Eisenwaren11
FEUERSBRUNN, Gemeinde13
FIEBERBRUNN, GemeindeTIR2170
FIRSCHING, Ortsgemeinde6464
FISCHAMEND, Marktgemeinde212
FISCHLHAM, Gemeinde29
FOHNSDORF, Prv. Berg Verwaltung der ÖAMG Wien (1918/19)STM18
FRAHAM, Gemeinde19
FRANKENBURG, Gemeinde215
FRANKENBURG, Prv.: PFARRGEMEINDE14
FRANKENFELS, Marktgemeinde459
FRANKENMARKT, Gemeinde140
FRANZBERG, Gemeinde272
FREILAND, Prv. Schrambacher Steinkohlegewerkschaft und Firma A. DiamantidiSTM12
FREINBERG, Gemeinde220
FREISTADT, Stadtgemeinde114
FREISTADT, Prv.: Anton HAGLEITNER, Firma: Kaspar Schwarz112
FRIEDBERG, Deutscher TurnvereinSTM11
FURTH, Marktgemeinde140
FUSCHL am See, GemeindeSBG4235
GAFLENZ, Marktgemeinde13
GAINFARN, Gemeinde121
GALLNEUKIRCHEN, Marktgemeinde115
GALLSPACH, Marktgemeinde19
GAMING, Gemeinde19
GAMPERN, Gemeinde14
GARS am Kamp , Marktgemeinde115
GARS am Kamp , Prv.: Josef SOLTERER, Haus u. Küchengeräte14
GARSTEN, Gemeinde110
GASPOLTSHOFEN, Gemeinde118
GEBOLTSKIRCHEN, Gemeinde17
GEIERSBERG, Gemeinde113
GEINBERG, Gemeinde2178
GEORGENDORF, GemeindeKTN251
GERERSDORF, Ortsgemeinde331
GERETSBERG, Gemeinde16
GERHARDSBRUNN, Gemeinde124
GEROTTEN und PÖTZLES, Ortsgemeinde120
GFÖHL, Marktgemeinde168
GIESSHÜBL, Gemeinde384
GILGENBERG, Gemeinde143
GLEINK, Gemeinde16
GLEINACH, GemeindeKTN393
GMÜND, Stadtgemeinde140
GMUNDEN, Stadt6434
GNEIXENDORF, Gemeinde1138
GÖSING am Wagram, Prv.: Ignaz JAMÖCK, Kaufmann112
GÖSTLING, Gemeinde18
GÖSTLING, Prv.: Fritz HOFER18
GÖTTWEIG, Prv.: KELLERSTUBE Göttweig330
GÖTZENDORF, Marktgemeinde348
GOISERN, Gemeinde3412
GOLDWÖRTH, Gemeinde15
GOLLING, GemeindeSBG111
GONTENBACH, Gemeinde14
GOSAU, Gemeinde129
GOSSAM, Gemeinde341
GOTTSDORF a.d. Donau, Prv.: Rupert SEIDL, Kaufmann13
GRAFENSCHLAG, Gemeinde13
GRAMASTETTEN, Marktkommune111
GRATKORN, Prv.: Franz SCHÖBERL, GastwirtSTM11
GRATWEIN, Prv.: PAPIERFABRIKSTM19
GRAZ, StadtgemeindeSTM120
GRAZ Prv.: Allgemeine Sparkasse und Konsumverein in Graz R. B. M. B. HSTM14
GRAZ, Prv.: ARBEITERBÄCKEREISTM13
GRAZ, Prv.: Aktien-Gesellschaft R.Ph. Waagner, L. & J. Biro & KurzSTM346
GRAZ, Prv.: BÄCKERINNUNGSTM142
GRAZ Prv.: Allgemeine Deutsche Turngemeinde GrazSTM11
GRAZ, Prv.: Heinrich EGGER, Weinstube, Prokopigasse 1STM16
GRAZ, Prv.: Grazer Freiwillige RettungsabteilungSTM11
GRAZ, Prv.: Grazer Waggon- u. Maschinenfabriks-Aktien-GesellschaftSTM346
GRAZ, Prv.: August GÜTLSTM12
GRAZ, Prv.: Karl HORNECK, Humboldstraße 3STM18
GRAZ, Prv. Kriegsgefangenen ErlösungsfeierSTM11
GRAZ, Prv.: Landesverband für Fremdenverkehr in SteiermarkSTM11
GRAZ, Prv.: Kärntner Landsmannschaft in GrazSTM11
GRAZ, Prv.: Johann LANZINGER, Bergmanngasse 16STM14
GRAZ, Prv.: Druckerei LEYKAMSTM14
GRAZ, Prv.: Mietervereinigung GrazSTM12
GRAZ, Prv.: Mittelstandsgenossenschaft, Grazbachgasse 2STM12
GRAZ, Prv.: Noricumwerke Kless, GrazSTM15
GRAZ, Prv.: Kaffe RAFFLER , ZinzendorfgasseSTM13
GRAZ, Prv.: Franz RIEKH SöhneSTM15
GRAZ, Prv.: Südbahn-Lebensmittelmagazin GrazSTM13
GRAZ, Prv.: Anton ULRICHSTM14
GRAZ, Prv. Verein Arbeiterbühne GrazSTM11
GRAZ, Prv.: Georg & Joh. WALZL, Elisabethstraße 37STM16
GRAZ, Prv.: Verein der Grazer WärmestubenSTM12
GRAZ, Prv.: Franz WASTL, Peinlichgasse 7STM14
GRAZ, Prv.: J. WIRTH, Papierhandlung, Griesplatz 36STM12
GRAZ, Prv.: Wirtschafts- u. Sparverein, Jakominigasse 28STM111
GRAZ, Prv.: Fanny Zach, Wastlergasse 11STM25
GRAZ, Prv.: Reichsverband absolvierter deutscher HandelsakademikerSTM11
GREIFENSTEIN, Gemeinde127
GREIN, Stadtgemeinde5359
GREIN, Prv.: Notgeldausstellung der " SUEDMARK " Ortsgruppe Grein12
GRESTEN, Marktgemeinde119
GRESTEN, Prv.: Hermann ANDERLE, Fleischhauer110
GRESTEN, Prv.: Heinrich GAMS, Bäckermeister13
GRESTEN, Prv.: Karl Grießler's Nachfolger J. HAGN, Spezerei u. Eisenhandlung15
GRESTEN, Prv.: Franz HASELMAYR, Gasthofbesitzer u. Fleischhauer16
GRESTEN, Prv.: HEISS & PREGARTBAUER121
GRESTEN, Prv.: Johann SCHRANZ, Specerei-,Delicatessen-und Schnittwaren-Handlung18
GRESTEN, Prv.: Ludwig SEIDLER, Gemischtwarenhandlung15
GRIES, Gemeinde124
GRIES am Brenner, GemeindeTIR238
GRIESKIRCHEN, Stadtgemeinde3183
GRÖBMING, MarktgemeindeSTM117
GRÖDIG, GemeindeSBG148
GRÖDIG, Prv.: EISENWERKSBG122
GROSSARL, GemeindeSBG5130
GRÖßGSTÖTTEN, Ortsgemeinde249
GROSSHOFEN, Gemeinde19
GROß-PERTHOLZ, Marktgemeinde334
GROßRAMING, Gemeinde469
GROSS-SIEGHARTS, Gemeinde116
GROSS-SIEGHARTS, Prv.: CARL HETZER & SÖHNE13
GRÜNAU, Gemeinde13
GRÜNAU, Gemeinde116
GRÜNBACH am Schneeberg, Prv.: August Franz OBERHOFER , Kaufmann112
GRÜBACH bei Freistadt, Gemeinde13
GRÜNBURG, Gemeinde4242
GSCHWANDT, Gemeinde19
GSTÖTTENAU.11
GUGU, Gemeinde240
GUMPOLDSKIRCHEN, Gemeinde263
GUNSKIRCHEN, Gemeinde213
GUNTRAMSDORF, Marktgemeinde133
GURGL, MarktgemeindeTIR11
GURTEN, Gemeinde114
GUSSWERK, GemeindeSTM17
GUTAU, ERDMANNSDORF, HUNDSDORF, O.Ö, Gemeinden13
GUTENBRUNN, Gemeinde16
GUTENBRUNN - HEILGENKREUZ, Gemeinde14
HAAG - DORF, Gemeinde19
HAAG - MARKTGEMEINDE, Marktgemeinde8176
HAAG, Prv.: Bürger - und Ständevereinigung14
HAAG, Prv.: F. SCHULZ, Spezerei-,Kurz- u. Schnittwaren132
HAAG, Prv.: Ortsgruppenleitung der sozialdemokratischen Partei im Markt Haag113
HAAG am Hausruck, Marktgemeinde110
HAAG am Hausruck, Prv. Turnverein11
HABERG bei Amstetten, Prv.: Josef Loy , Obstweinhandel11
HACKLBRUNN, Ortsgemeinde4320
HADERSDORF am Kamp, Gemeinde112
HADERSDORF am Kamp, Prv.: Franz KRONBERGER, Bäckermeister18
HADERSDORF - WEIDLINGAU, Gemeinde13
HADERSDORF - WEIDLINGAU, Prv.: Feuerwehr19
HADERSFELD im Wienerwald, Gemeinde336
HADRES, Gemeinde13
HADRES, Prv.: Thersia SCHEIBENREITER, Kaufmann15
HAGENBERG, Gemeinde17
HAGFELD, Gemeinde13
HAIBACH bei Aschach a. D., Gemeinde327
HAIBACH, Ortsgemeinde112
HAID bei Mauthausen, Industriegemeinde450
HAIDERSHOFEN, Gemeinde113
HAIGERMOOS, Ortsgemeinde16
HAINBURG a.d. Donau, Stadtgemeinde461
HAINBURG a.d. Donau, Prv.: Hainburger Gewerbekasse13
HAINDORF a/d. Sierning, Gemeinde15
HAINFELD, Prv.: Zweckverband der Gemeinden des G.Bez.Hainfeld139
HAIZENDORF, Ortsgemeinde4179
HALL in Tirol, StadtgemeindeTIR220
HALL in Tirol, Prv.: Gesellschaft " EINSIEDLER "TIR115
HALL in Tirol, Prv.: Sparkasse der Stadt HallTIR214
HALLEIN, StadtgemeindeSBG5100
HALLSTATT, Marktgemeinde15
HALLWANG, GemeindeSBG7288
HANDENBERG, Gemeinde134
HARBACH, GemeindeKTN258
HARGELSBERG, Gemeinde258
HÄRING, TIR, Prv.: Arbeiter-Consumverein Reg. Gen. m. b. H.11
HART, Ortsgemeinde, Ortsvorsteher: Sepp Daxecker2126
HART, Ortsgemeinde, Ortsvorsteher: Franz Erssl3248
HARTHEIM, Prv.: Landes-Wohltätigkeitsverein17
HARTKIRCHEN, Gemeinde3105
HASELBACH, GemeindeSTM118
HASLACH, Ortsgemeinde, Bürgermeister: F. Mathie15
HASLACH, Ortsgemeinde, Ortsvorsteher: Johann Bauer2126
HAUNOLDSTEIN, Gemeinde13
HAUSMANNING, Gemeinde272
HAUSMENING, Gemeinde229
HEIDENREICHSTEIN, Marktgemeinde260
HEILIGENBERG, Gemeinde5122
HELFENBERG, Gemeinde17
HELLMONSÖDT, Gemeinde13
HELPFAU - UTTENDORF, Gemeinde246
HENHART, Gemeinde19
HERZOGENBURG, Marktgemeinde13
HERZOGENBURG, Prv.: BAHNHOF-RESTAURATION112
HERZOGENBURG, Prv.: BUCHDRUCKEREI4231
HERZOGENBURG, Prv.: I. UND II. ERSATZKOMPAGNIE DES K.K. LANDTURM-INF.-RGTS.13
HERZOGENBURG, Prv.: Franz GABRIEL, Parfümerie-,Papierwaren-Handlung244
HERZOGENBURG, Prv.: Alfred HAUSER, Buchbinderei u. Papierhandlung13
HERZOGENBURG, Prv.: Josef LEHNER'S WITWE, Spezerei u. Schnittwarenhandlung332
HERZOGENBURG, Prv.: VERBAND DER JUGENDL. ARBEITER DEUTSCH-ÖSTERREICHS11
HERZOGSDORF, Gemeinde578
HIMBERG, Marktgemeinde335
HINTERBERG, Gemeinde124
HINTERBRÜHL, Gemeinde3240
HINTERSTODER, Gemeinde121
HINZENBACH, Gemeinde239
HIRSCHBACH, Gemeinde118
HIRSCHENWIES, GemeindeKTN357
HIRTENBERG, Prv.: Warenhaus B. Zenker12
HOCHBURG - ACH , Gemeinde124
HOCHFILZEN, GemeindeTIR2192
HOFGASTEIN, GemeindeSBG464
HOFKIRCHEN an der Trattnach, Gemeinde18
HOFKIRCHEN im Mühlkreis, Gemeinde129
HOFKIRCHEN im Traunkreis, Gemeinde3119
HOHENBERG, Marktgemeinde342
HOHENBERG, Prv. Heinrich Purtsch11
HOHENBERG, Prv. Reisalpenhaus13
HOHENZELL, Gemeinde227
HOLLENBURG a. d. Donau , Prv.: Rudolf Friedrich Geymüller'sche Gutsverwaltung13
HOLLENBURG a. d. Donau , Prv.: Henriette Madlener, Postmeisterin112
HOLLENBURG a. d. Donau , Prv.: Karl RAMSL, Gemischtwarenhandlung111
HOLLENBURG a. d. Donau , Prv.: Hans STUBENVOLL, Kaufmann13
HOLLENBURG a. d. Donau , Prv.: Spendenschein für die Wetterkreuzkirche13
HOLLENSTEIN, Gemeinde16
HOLZHAUSEN, Gemeinde227
HORN, Stadtgemeinde276
HORN, Prv.: VOLKSBÜCHEREI17
HÖRSCHING, Landgemeinde236
HÜRM, Prv.: Wilhelm EIBEL , Gasthofbesitzer13
HÜRM, Prv.: Rupert KATZENGRUBER, Kaufmann13
HÜTTAU, GemeindeSBG117
HÜTTE, Gemeinde124
HUNDSBERG, Ortsgemeinde3124
IGLS, KurgemeindeTIR357
IMBACH, Gemeinde390
IMST, StadtgemeindeTIR118
INNERSTEIN, Gemeinde13
INNERSTEIN, Prv.: GUTSVERWALTUNG Innerstein13
INNERSCHWANDT, Gemeinde278
INNSBRUCK, StadtgemeindeTIR217
INNSBRUCK, Prv.: Bahnhof-Restauration CARL BEERTIR12
INNSBRUCK, Prv.: Bahnhofs-Kasse InnsbruckTIR114
INNSBRUCK, Prv.: LADINER VEREINTIR115
INNSBRUCK, Prv.: Landesverkehrsrat in Tirol, TreuhandstelleTIR17
INNSBRUCK, Prv.: NOTGELD - SAMMLERBUND InnsbruckTIR5262
INNSBRUCK, Prv.: Pfadfindergruppe " SPECKBACHER " InnsbruckTIR13
INNSBRUCK, Prv.: Buchdruckerei der Verlags-Anstalt Tyrolia in InnsbruckTIR18
INNSBRUCK, Prv. Wirtschaftsvereinigung für öffentliche Angestellte (1922)TIR11
INZERSDORF Bezirk Kirchdorf , Gemeinde11483
IRDNING, Prv.: Fa. August DANGL GemeindeSTM112
IRMSTÖTTEN, Ortsgemeinde2126
IRRINGSDORF, Gemeinde124
JEGING, Prv.: Tabaktrafik J. Probst17
JEUTENDORF, Gemeinde112
JEUTENDORF, Prv.: Carl Pillinger Spezerei und Schnittwaren11
JOCHBERG, GemeindeTIR290
JOHNSDORF, STM, Prv. Verschönerungs-Verein JohnsbachSTM11
JUDENAU, Marktgemeinde119
JUDENDORF, Ortsgemeinde140
JUDENDORF-SEEGRABEN, Prv. MännergesangsvereinSTM11
KALKGRUB, STM, Prv.: Glanzkohlewerk der Kohlewerks Ges.m.b.H. GrazSTM11
KALLHAM, Gemeinde215
KALVARIENBERG, GemeindeSTM227
KAMMERN am Kamp, Gemeinde125
KAPELLN, Prv.: Hans KAISER, Spezerei, Manufaktur,Kurz- und Wirkwarenhandlung14
KARLINGBERG, Ortschaft269
KÄRNTNER LANDESKASSE, LandKTN18
KÄRNTNER GELD, Land (1918)KTN13
KASTEN, Gemeinde116
KATZDORF, Gemeinde11
KEFERMARKT, Gemeinde13
KEMATEN an der Krems, Gemeinde116
KEMATEN, Gemeinde13
KEMATEN bei Wels, Markt13
KEMMELBACH, Gemeinde212
KEMMELBACH, Prv.: Leopold GLASER, Kaufmann218
KETTENREITH, Gemeinde111
KILB, Marktgemeinde230
KILB, Prv.: DAS KOMITEE11
KILB, Prv.: PFARRGEMEINDE328
KILB, Prv.: SPARKASSE für Kilb und Umgebung26
KINDBERG, Hütten Verwaltung Kindberg der ÖAMG-WienSTM12
KIRCHBERG am Wagram, Marktgemeinde299
KIRCHBERG am Walde, Gemeinde19
KIRCHBERG am Wechsel, Prv.: Anton MOSER & SOHN, Pappenfabrik13
KIRCHBERG an der Donau, Gemeinde699
KIRCHBERG an der Pielach, Gemeinde16
KIRCHBERG bei Linz, Gemeinde114
KIRCHDORF am Inn, Gemeinde3236
KIRCHDORF an der Krems, Marktgemeinde215
KIRCHHAM, Marktgemeinde8192
KIRCHHEIM, Gemeinde230
KIRCHSCHLAG, Marktgemeinde111
KITZBÜHEL, StadtgemeindeTIR3221
KLAFFER, Gemeinde115
KLAGENFURT, StadtgemeindeKTN17
KLAGENFURT, Prv.: STRAßENBAHNKTN114
KLAMM, Marktgemeinde14
KLAUS, Gemeinde361
KLAUSEN LEOPOLDSDORF, Gemeinde112
KLEINMÜNCHEN, Gemeinde317
KLEIN-PÖCHLARN, Marktgemeinde19
KLEINZELL im Mühlkreis, Gemeinde19
KLINGET, Gemeinde133
KLOSTERNEUBURG, Prv.: CAFE RÖMERHOF, Leopold Redl, Cafetier13
KLOSTERNEUBURG, Prv.: F.SCHEIDL, Gastwirt16
KOGEL, GemeindeSTM227
KOLLMITZBERG, Gemeinde19
KÖFLACH, Berg Verwaltung KöflachSTM11
KÖNIGSAU, Ortsgemeinde4370
KÖNIGSWIESEN, Marktgemeinde16
KOPFING, Gemeinde110
KORNEUBURG, Stadt112
KORNEUBURG, Prv.: Technisches Bataillon No. 213
KÖSSEN, GemeindeTIR2108
KÖSTENDORF, GemeindeSBG112
KREISBACH, Gemeinde120
KREITH an der Stubaitalbahn,Bezirk Nieders, GemeindeTIR293
KREMS, Stadtgemeinde241
KREMS, Prv.: Amerikanische - Kinderhilfsaktion11
KREMS, Prv.: Sebastian GÄßLER, Obstkonservenerzeugung13
KREMS, Prv.: Landwirtschaftliche,Forstwirtschafliche PRODUKTIV GENOSSENSCHAFT117
KREMS, Prv.: " EDNA " , Erste deutschösterreichische Notgeldausstellung123
KREMS, Prv.: Cafe STADTPARK, F. Pöschl12
KREMSMÜNSTER - LAND, Gemeinde14
KREMSMÜNSTER, Marktgemeinde323
KREMSMÜNSTER, Prv.: Seniorat der 1. Abteilung Kremsmünster13
KREMSMÜNSTER, Prv.: STIFT Kremsmünster15
KREUZBERGSTM328
KREUZEN, Marktgemeinde19
KRIEGLACH, GemeindeSTM121
KRIEGLACH, Prv.: WerksdirektionSTM13
KRIFT.124
KRIMML, GemeindeSBG337
KRITZENDORF, Gemeinde3160
KRITZENDORF, Prv. Lederhofer15
KROISBACH, Ortsgemeinde4215
KRONSTORF, Gemeinde6160
KRUMAU am Kamp, Marktgemeinde115
KRUMNUSSBAUM, Gemeinde462
KÜHNRING, Gemeinde118
KÜRNBERG, Gemeinde19
KUFSTEIN, StadtgemeindeTIR394
KUFSTEIN, Prv.: Anton WERNERTIR11
LAA a. d. THAYA, Stadtgemeinde220
LAAKIRCHEN, Gemeinde16
LAIMBACH, Prv.: Leo Steininger, Josef u. Leopold Blauensteiner14
LAMBACH, Marktgemeinde110
LAMBRECHTEN, Gemeinde17
LAMPRECHTSHAUSEN bei Salzburg, GemeindeSBG13
LANDERDING, Ortsgemeinde2126
LANDECK, Prv.: KINEMATOGRAPHEN-THEATER, Besitzer Ferd. LenfeldTIR11
LANDFRIEDSTETTEN, Gemeinde221
LANGACKER bei Perg, Gemeinde118
LANGENLOIS, Marktgemeinde158
LANGENSTEIN, Ortsgemeinde4130
LANNACH, Prv.: Lannacher Dachziegel- u. Tonwarenfabrik, F. KandlerSTM16
LANZENBERG, Ortsgemeinde4231
LASBERG, Marktgemeinde18
LAUSA bei Losenstein, Ortsgemeinde685
LAXENBURG, Gemeinde115
LEBING, Gemeinde19
LEIBEN, Marktgemeinde13
LEMBACH, Gemeinde239
LEND, GemeindeSBG219
LENGAU, Gemeinde13
LEONDING, Gemeinde230
LEONFELDEN, Marktgemeinde13
LEONFELDEN, Prv.: K. HEBSACKER, Papierhandlung12
LEOPOLDSCHLAG, Gemeinde13
LICHTENAU, Gemeinde17
LICHTENBERG, Gemeinde19
LICHTENBUCH, Gemeinde4187
LICHTENEGG, Gemeinde17
LIEBENAU, Gemeinde19
LIECHTENSTEIN, Fürstentum,Landeskasse VaduzLIE13
LILIENFELD, Marktgemeinde471
LILIENFELD, Prv.: KONSUMVEREIN der Staatsangestellten118
LILIENFELD, Prv.: SCHÜTZENVEREIN15
LILIENFELD, Prv.: STIFTSKELLERAMT316
LINDABRUNN, Gemeinde350
LINDBERG, GemeindeKTN387
LINZ, Stadtgemeinde18
LINZ, Magistrat11
LINZ, Prv.: SCHIFFSWERFT Linz18
LINZ, Prv.: Karl DECHO,Spezereiwaren,Mehl und Landesprodukte11
LINZ, Prv.: Deutsche Freiheits- u. Ordnungspartei344
LINZ, Prv.: Gottfried DRAHTLEHNER , Dampfbäckerei19
LINZ, Prv.: Josef DRAHTLEHNER , Bäckermeister11
LINZ, Prv.: ECKER & SAGER , Buchdruckerei210
LINZ, Prv.: Deutschösterr. Eisenbahnbeamtenverein112
LINZ, Prv.: Josef FEICHTINGERS ERBEN, Buchdruckerei210
LINZ, Prv.: Kath.Frauen-Organisation13
LINZ, Prv.: Freie Vereinigung der Mütter und Frauen von Kriegsgefangenen11
LINZ, Prv.: Bäckerei A. FUCHS117
LINZ, Prv.: GASWERK Linz19
LINZ, Prv.: Hans HELLETZGRUBER , Dampf-Bäckerei12
LINZ, Prv.: Karl HELLETZGRUBER12
LINZ, Prv.: Johann HOFER, Spezereiwarenhandlung14
LINZ, Prv.: Hotel KANONE11
LINZ, Prv.: Kegelgesellschaft " HOHER SCHRUMM " zu Linz13
LINZ, Prv.: Johanna KERN, Eier-und Butterhändlerin13
LINZ, Prv.: Franz KLEIN, Kaufmann15
LINZ, Prv.: KOLOSSEUM217
LINZ, Prv.: Vinzenz LANGHAMMER14
LINZ, Prv.: Kath. MEISLEDER, Mehlhandlung11
LINZ, Prv.: MIEDL14
LINZ, Prv.: I. Mittelstands-Wirtschafts-Genossenschaft116
LINZ, Prv.: Adolf NESTLER13
Linz, Prv.: Notgeld Maskenball16
Linz, Prv.: Oberösterreichische Kinderrettungswoche11
LINZ, Prv.: PERSONALKÜCHE der Postanstalt Linz11
LINZ, Prv.: Filipp POINTNER16
LINZ, Prv.: PRESSVEREIN Linz2143
LINZ, Prv.: Vinzenz RESSL, Mehlhandlung11
LINZ, Prv.: Mathias SCHMIDBERGER111
LINZ, Prv.: F. STEURER, Buchhandlung16
LINZ, Prv.: Turnkneipe Linz11
LINZ, Prv.: Verband der Land- und Forstarbeiter - Landesverband Linz11
LINZ, Prv.: Wirtschaftsverband der Mil. Gagisten16
LITSCHAU, Stadtgemeinde16
LITSCHAU, Prv.: Deutscher Turnverein12
LOCHEN, Gemeinde112
LOFER, MarktgemeindeSBG123
LOHNSBURG, Gemeinde215
LOICH, Gemeinde2152
LOOSDORF, Marktgemeinde259
LORCH, Gemeinde16
LOSENSTEIN, Gemeinde445
LOSENSTEINLEITHEN, Ortsgemeinde2168
LUCKA, Ortsgemeinde124
LUFTENBERG, Gemeinde115
LUNZ am See, Gemeinde114
MAISHOFEN, GemeindeSBG13
MAISSAU, Stadtgemeinde2150
MAISSAU,N.Ö, Prv.: Franz Kraneder13
MANGLBURG, Gemeinde13
MANHARTSBERG im Waldviertel11
MANK, Marktgemeinde566
MANNERSDORF, Marktgemeinde112
MANNING, Gemeinde19
MARBACH an der Donau, Gemeinde29
MARCHEGG, Stadtgemeinde132
MARCHTRENK, Gemeinde115
MARIA - ENZERSDORF, Gemeinde16
MARIA - LAAB, Ortschaft2120
MARIA LAACH am Jauerling, Gemeinde132
MARIA LAAH, Ortsgemeinde393
MARIA - LANZENDORF, Wallfahrtsgemeinde240
MARIA SCHMOLLN, Gemeinde357
MARIA TAFERL,N.Ö, Ortsgemeinde18
MARIA TAFERL,N.Ö, Gemeindevorstehung11
MARIA TAFERL,N.Ö, Prv.: Josef THALHAMMER und Alois FEYERTAG112
MARIAZELL, MarktgemeindeSTM321
MARIAZELL, Prv.: Josef ROHRBACHERSTM17
MARIAZELL, Prv.: ÖST. TOURISTENKLUBSTM11
MARSBACH, Gemeinde17
MARTINSBERG, Gemeinde16
MATTIGHOFEN, Marktgemeinde121
MATTIGHOFEN, Prv.: LEDERFABRIK VOGEL112
MATTSEE bei Salzburg, GemeindeSBG220
MATZLEINSDORF bei Melk, Gemeinde13
MAUERKIRCHEN, Gemeinde549
MAUER - ÖHLING, Gemeinde117
MAUTERN, Stadtgemeinde245
MAUTHAUSEN, Marktgemeinde5181
MAXGLAN, GemeindeSBG16
MAXGLAN, Prv.: Maxglaner FaschingsbankSBG11
MEGGENHOFEN, Gemeinde5138
MEHRNBACH, Gemeinde124
MELK, Stadtgemeinde221
MELK, Prv.: Präzisions-Bolzen G.m.b.H18
MELK, Prv.: Turnverein Melk13
MELK, Prv.: Turnhalle Baustein11
MELK, Prv.: Gasthof "Zum goldenen Hirschen "13
METTERSDORF, GemeindeKTN272
METTMACH, Gemeinde325
MICHAELNBACH, Gemeinde13
MICHELDORF, Gemeinde127
MINING, Gemeinde114
MISTELBACH, Stadtgemeinde19
MISTLBERG, Gemeinde17
MITTELBERG, Gemeinde121
MITTER - ARNSDORF, Gemeinde115
MITTERBACH, Gemeinde3148
MITTERBACH, Prv.: Hans HULATSCH112
MITTERHAUSLEITEN, Ortsgemeinde114
MITTERNDORF, GemeindeSTM375
MITTERSILL, Markt und LandgemeindeSBG112
MITTERSILL, Prv.: Turnverein MittersillSBG11
MÖDLING, Stadtgemeinde134
MÖDLING, Prv.: Mödlinger Nachrichten127
MOLLN, Gemeinde17
MONDSEE, Marktgemeinde1204
MOOS, GemeindeKTN235
MOOSBACH, Gemeinde210
MOOSDORF, Gemeinde115
MÖRSCHWANG, Gemeinde19
MORZG, GemeindeSBG26
MÜHLHEIM, Gemeinde112
MÜNCHHAUSEN, NOTGELDBÖRSEFantasieort13
MUNDERFING, Gemeinde123
MUNDERFING, Prv.: M. STÜBLER26
MÜNICHREITH AM OSTRONG, Gemeinde13
MÜNSTER, GemeindeTIR215
MÜNZBACH, Gemeinde458
MÜNZKIRCHEN, Gemeinde18
MURAU, GemeindeSTM7192
MURAU, Prv.: Der TurnratSTM14
MÜRZZUSCHLAG, MarktgemeindeSTM115
MÜRZZUSCHLAG, Prv.: Freiwillige Feuerwehr und RettungsabteilungSTM13
MÜRZZUSCHLAG, Prv.: PHÖNIX - STAHLWERKE, Joh. E. BleckmannSTM12
MÜRZZUSCHLAG, Prv.: TOUR.-VEREIN "DIE NATURFREUNDE"STM11
MUTTERS, GemeindeTIR2516
NAARN, Gemeinde5164
NATTERNBACH, Gemeinde440
NATTENBACH, Fritz Kneißl, Schuhmacher13
NEUBERG, Hütten Verwaltung Neuberg der ÖAMG-WienSTM10
NEUFELDEN, Gemeinde6106
NEUFELDEN, Prv.: Bezirksausschuß für Jugendfürsorge16
NEUHAUS, Gemeinde124
NEUHAUS, BGLD, Prv. MGVBGLD11
NEUHOF, Gemeinde3120
NEUHOFEN an der Krems, Marktgemeinde16
NEUHOFEN an der Krems, Prv.: TURNVEREIN13
NEUHOFEN a. d. Ybbs, Gemeinde117
NEUHOFEN a. d. Ybbs, Privileg. Markt115
NEUHOFEN a. d. Ybbs, Prv.: Volksbund11
NEUHOFEN im Innkreis, Gemeinde363
NEUKEMATEN, Gemeinde116
NEUKIRCHEN am Ostrong, Prv.: Anton und Karl HAHN13
NEUKIRCHEN am Walde, Marktgemeinde4133
NEUKIRCHEN an der Enknach, Gemeinde16
NEUKIRCHEN an der Vöckla, Gemeinde13
NEUKIRCHEN bei Lambach, Gemeinde15
NEULENGBACH, Marktgemeinde16
NEULENGBACH, Prv.: TURNVEREIN11
NEUMARKT bei Salzburg, GemeindeSBG115
NEUMARKT, MarktgemeindeSTM18
NEUMARKT im Hausruckkreis, Gemeinde16
NEUMARKT an der Ybbs, Marktgemeinde4125
NEUMARKT im Mühlkreis, Gemeinde16
NEUSTADTL a/D, NABEGG, JUDENHOF, WINDPASSING, KL. WOLFSTEIN, Ortsgruppe der Gemeinden115
NEUSTIFT, Gemeinde17
NEUSTIFT im Stubaital, GemeindeTIR13
NEUSTIFT - INNERMANZING, Gemeinde112
NICKLASDORF, Gemeinde112
NIEDERLEIS, Gemeinde242
NIEDERNEUKIRCHEN im Traunkreis, Gemeinde678
NIEDERÖSTERREICH, Land238
NIEDERTHALHEIM, Gemeinde115
NIEDERWALDKIRCHEN, Gemeinde8189
NÖCHLING, Gemeinde14
NÖCHLING, Prv. Pöckensteiner11
NÖCHLING, Prv.: Max FÜHRER, Kaufmann115
NUSSBACH im Kremstal, Gemeinde16
NUSSDORF am Attersee, Gemeinde19
NUßDORF an der Traisen, Gemeinde116
NUSSENDORF - ARTSTETTEN, Gemeinde117
OBERACHMANN, Gemeinde111
OBERALM, GemeindeSBG424
OBERDRAUBURG, KTN, Prv.: Freiwillige FeuerwehrKTN13
OBER - GRAFENDORF, Gemeinde111
OBER - GRAFENDORF, Prv.: Ignaz PLOYL13
OBER - GRAFENDORF, Prv.: Ignatz FRÖHLICH12
OBERHOLLABRUNN, Gemeinde16
OBERKAPPEL, Gemeinde264
OBERNBERG bei Gries am BrennerTIR1127
OBERNBERG am Inn, Marktgemeinde219
OBERNBERG am Inn, Prv.: RENNVEREIN18
OBERNBERG am Inn, Prv.: Konsum-Genossenschaft11
OBERNDORF, REDLHAM, SCHLATT, Gemeinden17
OBERNDORF a. d. Ebene, Prv.: J. WEBER, Gasthof110
OBERNDORF a. d. Salzach, MarktgemeindeSBG16
OBERNEUKIRCHEN, Marktgemeinde112
OBERÖSTERREICH, Land635
OBERSCHLIERBACH, Gemeinde229
OBERTRUM, GemeindeSBG110
OBERVORMARKT, Ortschaft2174
OBERWEISSENBACH und BERNHARDSCHLAG, Gemeinden14
OBER-WÖLBLING, Marktgemeinde124
OBERWOLFERN, Ortsgemeinde3296
OBLADIS im Oberinntal, Prv.: KURANSTALTTIR12
OEBLARN im Ennstale, GemeindeSTM224
OBRITZBERG, Gemeinde111
OCKERT, Gemeinde116
OED, Marktgemeinde115
OFFENHAUSEN, Gemeinde140
OFFENHAUSEN, Prv.: Marktkommune112
OFTERING, Gemeinde115
OEHLING, Ortsgemeinde119
OHLSTORF, Ortsgemeinde127
OLLERSBACH, Ortsgemeinde375
ÖPPING, Gemeinde2173
ORT im Innkreis, Gemeinde128
OSSARN, Ortsgemeinde145
OSTERMIETHING, Gemeinde8327
OSTERNACH, Prv.: Freiwillige Feuerwehr13
OSTSTEIERMARK, Prv.: Verein " Die Jugendwächter "STM15
OTTENSCHLAG, Gemeinde16
OTTENSHEIM, Marktgemeinde15
OTTENSHEIM, Prv.: Karl FREYER, Bäckermeister13
OTTNANG, Gemeinde113
PABNEUKIRCHEN, Marktgemeinde110
PALTING - PERWANG, Gemeinde396
PARZ, Gemeinde16
PASCHING, Gemeinde16
PATTINGHAM, Gemeinde118
PAUDORF, Gemeinde199
PAYERBACH, Gemeinde15
PECKING.13
PENKING.3224
PENNEWANG, Gemeinde112
PERCHTOLDSDORF, Gemeinde13
PERCHTOLDSDORF, Prv.: Hauskrankenpflege15
PERG, Marktgemeinde9430
PERG, Prv.: Rudolf HAMETNER, Kuchlmühle18
PERGKIRCHEN, Gemeinde13
PERNERSDORF, Prv.: Alois SCHIFFERL, Kaufmann216
PERNAU, Gemeinde211
PERSENBEUG, Marktgemeinde224
PETERSKIRCHEN, Gemeinde118
PETRONELL, Marktgemeinde114
PETTENBACH, Gemeinde16
PETTENBACH, Prv.: Ortskommune16
PETZENKIRCHEN, Gemeinde19
PEUERBACH, Marktgemeinde8267
PEUERBACH, Prv.: Marktverwaltung227
PFARRKIRCHEN bei Bad Hall, Gemeinde220
PFARRKIRCHEN im Mühlkreis, Gemeinde771
PFARRWERFEN, GemeindeSBG116
PIBERBACH, Gemeinde112
PICHL bei Wels, Gemeinde15
PICHL bei Windischgarsten, Gemeinde232
PIERBACH, Gemeinde110
PINSDORF, Gemeinde13
PIRCHHORN, Ortsgemeinde4424
PISCHELSDORF, Gemeinde6992
PITZENBERG, Gemeinde16
PLOCHWALD, Ortsgemeinde2104
PÖCHLARN, Stadtgemeinde421
PÖCHLARN, Prv. Turnverein Pöchlarn12
PÖGGSTALL, Prv.: K. Kramler, A. Lump, F. Mück215
PÖGGSTALL, Prv.: TURNVEREIN PÖGGSTALL11
PÖNDORF, Gemeinde115
POTTENBRUNN, Gemeinde2119
POTTENBRUNN, Prv.: Ernst F. J. BÜCHTING, Friseur131
POTTENBRUNN, Prv.: Karl GEPPEL, Gastwirt u. Fleischhauer16
POTTENBRUNN, Prv.: Bandfabrik Alexander Goldfarb211
POTTENBRUNN, Prv.: Josef Grinninger, Handelsgärtnerei16
POTTENBRUNN, Prv.: Fanz GROß, Kaufmann213
POTTENBRUNN, Prv.: Fanz LEEB, Kaufmann216
POTTENBRUNN, Prv.: Josef MEISL, Gastwirt12
POTTENBRUNN, Prv.: Michael NEUWIRTH, Gastwirt12
POTTENBRUNN, Prv.: Anna PADERTA14
POTTENBRUNN, Prv.: Florian PRACHER, Bäckerei15
POTTENBRUNN, Prv.: Anton TEUFL, Bäckerei19
POTTENBRUNN, Prv.: Josef ZELENKA, Kaufmann13
POTTENBRUNN, Prv.: Karl ZELENKA13
POTTENDORF, Marktgemeinde15
POTTENSTEIN a.d. Triesting, Marktgemeinde111
PÖTTING, Gemeinde115
POYSDORF, Marktgemeinde149
PRÄGARTEN, Gemeinde6204
PRAM, Gemeinde142
PRAMBACHKIRCHEN, Gemeinde792
PRAMBERG, Gemeinde350
PRAMET, Gemeinde16
PREINSBACH, Gemeinde112
PREMING, Gemeinde124
PRESSBAUM, Gemeinde118
PROTZTRUM, Ortsgemeinde1201
PUCHBERG bei Wels, Gemeinde19
PUCHBERG am Schneeberg, Marktgemeinde16
PUCHBERG im Machland, Gemeinde5229
PUCHENAU, Gemeinde346
PUCHKIRCHEN am Trattberg, Gemeinde18
PUCKING, Gemeinde5199
PÜHRET, Gemeinde17
PUPPING, Gemeinde12583
PÜRBACH, Gemeinde323
PURGSTALL, Marktgemeinde230
PURGSTALL, Prv.: Gebrüder BUSATIS213
PURGSTALL, Prv.: Josef FABRIS13
PURGSTALL, Prv.: Alois GÄRBER13
PURGSTALL, Prv.: Leopold GRUBER14
PURGSTALL, Prv.: Carl OSSBERGER11
PURGSTALL, Prv.: Franz STIFT110
PURGSTALL, Prv.: Julie TEUFL, Gasthof14
PURKERSDORF, Marktgemeinde534
PÜRNSTEIN, Gemeinde339
PÜRSTLING, Gemeinde4250
PUTZLEINSDORF, Marktgemeinde17
RAAB, Marktgemeinde5192
RAAB, Prv.: Sparkasse-Direktion12
RAABS, Marktgemeinde115
RAABS, Prv.: Schneider & Sohn , Revierverwaltung14
RABENSBURG, Marktverwaltung2172
RABENSTEIN, Gemeinde11191
RABENSTEIN, Prv.: Wilhelm STEINER, Holz-,Sport-u. Spielwarenind.13
RABENSTEIN, Prv.: Hans Neuburg, Gastwirt11
RABENTAL, Ortsgemeinde124
RADLBERG, Gemeinde13
RADSTADT, StadtgemeindeSBG18
RAFFINGS, Gemeinde222
RAIN, GemeindeKTN334
RAINBACH, Gemeinde16
RAINBERG, Gemeinde114
RAIPOLTENBACH, Gemeinde19
RANDEGG, Gemeinde14
RANNARIEDL a. d. Donau , Gemeinde6151
RANSHOFEN, Gemeinde132
RASTENFELD, Marktgemeinde13
RATTENBERG, StadtTIR248
RATZERSDORF, Gemeinde13
RAURIS, MarktgemeindeSBG226
RAXENDORF, Prv.: Willy Pollhammer ( Kaufmann ) und Franz Karl ( Gastwirt )18
REGAU, Gemeinde16
REHBERG, Marktgemeinde13
REICHENTAL im Mühlkreis, Ortsgemeinde10408
REICHERSBERG, Gemeinde299
REICHERSBERG und OBERNBERG, Prv.: D. Ö. GV, Turnverein Geräte333
REICHERSDORF, Prv.: Rudolf KOBLISCHKE, Kaufmann13
REICHRAMING, Gemeinde116
REINGERS, Prv.: Karl NEUMEIER, Walzmühle11
REITERSCHLAG, GemeindeKTN250
REITH, GemeindeTIR114
RETZ, Stadtgemeinde112
RIED bei Mauthausen, Gemeinde17
RIED im Innkreis, Stadtgemeinde260
RIED im Innkreis, Prv.: Christlich-Deutscher Turnverein11
RIED im Innkreis, Prv.: BEZIRKSHAUPTMANNSCHAFT1134
RIED im Traunkreis, Gemeinde442
RIEDAU, Marktgemeinde225
RIEDENBURGSBG11
RILBACK (Phantasieschein)11
RINDLBERG, Ortsgemeinde260
RODAUN, Gemeinde227
ROHRBACH, Gemeinde16
ROHRBACH, Prv.: Landesverband der Kriegsbeschädigten Witwen und Waisen14
ROITHAM, Gemeinde110
RÖSCHITZ, Marktgemeinde13
ROSEGG, GemeindeSTM116
ROSENBURG, Gemeinde113
ROSENBURG, Prv.: Heinrich BITTNER130
ROSSATZ in der Wachau, Marktgemeinde262
ROTHEN.348
ROTHENBACHL, Ortschaft256
ROTTENBACH, Gemeinde116
ROTTENMANN, StadtgemeindeSTM13
RÜHRING.347
RUPPERSTHAL, Gemeinde351
RUPRECHTSHOFEN, Gemeinde118
RÜSTORF, Gemeinde219
RUTE, GemeindeKTN124
RUTZENHAM, Gemeinde116
SAALBACH, GemeindeSBG11
SAALFELDEN, MarktgemeindeSBG370
SALZBURG, LandSBG223
SALZBURG, Land, Prv.: Hilfsunternehmen der k. k. Landesregierung SalzburgSBG15
SALZBURG, Land, Prv.: Landesverband der Kriegsinvaliden Witwen- und Waisen OrganisationSBG17
SALZBURG, StadtSBG231
SALZBURG, Prv.: Anschlußnotgeld der LandesregierungSBG125
SALZBURG, Prv.: Cafe BAZARSBG11
SALZBURG. Prv. Edelweiss-Klub SalzburgSBG11
SALZBURG. Prv. Lebensmittel-Magazin SalzburgSBG11
SALZBURG, Prv.: Brückengeld MAKART-STEGSBG36
SALZBURG, Prv.: Michael MARTIN, I. Hyg. DampfbäckereiSBG11
SALZBURG, Prv.: Anton Mayrhofer, SchuhmachermeisterSBG11
SALZBURG, Prv.: MOZARTSTEGSBG24
SALZBURG, Prv.: Personal-Küche HeizhausleitungSBG12
SALZBURG, Prv.: Möbelfabrik PREIMESBERGERSBG13
SALZBURG, Prv.: Papierhandlung REISCHLSBG18
SALZBURG, Prv.: Spar- u. Konsumgenossenschaft in SalzburgSBG216
SALZBURG, Prv.: ST. ELISABETH - VEREINSBG315
SALZBURG, Prv.: ST. ELISABETH - VEREIN - Konferenz MüllnSBG315
SALZBURG, Prv.: ST. VINZENZ - VEREINSBG1036
SALZBURG, Prv.: Treldes SammlerzeitungSBG11
SALZBURG, Prv.: UnbekanntSBG14
SANDL, Gemeinde8253
SANDL, Prv.: Feuerwehr11
ST. AEGIDI, Gemeinde10228
ST. AEGYD am Neuwald2183
ST. AGATHA bei Weizenkirchen, Gemeinde456
ST. FLORIAN, Gemeinde673
ST. FLORIAN, Markt / Markcommune372
ST. FLORIAN am Inn, Gemeinde110
ST. GALLEN, MarktgemeindeSTM118
ST. GALLEN, Prv.: Hans POROD, KaufhausSTM12
ST. GEORGEN am Reith, Gemeinde29
ST. GEORGEN am Walde, Gemeinde17
ST. GEORGEN am Ybbsfeld, Gemeinde27
ST. GEORGEN an der Gusen, Gemeinde7232
ST. GEORGEN an der LEYS, Gemeinde114
ST. GEORGEN im Attergau, Marktgemeinde237
ST. GEORGEN im Attergau, Prv.:Markt-Commune18
ST. GEORGEN im Attergau, Prv.:Franz PAWEL, Maurermeister, Franz LUKAS , Baumeister,10
ST. GEORGEN und TOLLET, Gemeinden13
ST. GILGEN, GemeindeSBG18
ST. GOTTHARD, Gemeinde13
ST. JOHANN am Walde, Gemeinde115
ST. JOHANN am Wimberg, Gemeinde117
ST. JOHANN im Pongau, MarktgemeindeSBG16
ST. JOHANN im Pongau, Prv.: FremdenverkehrsverbandSBG11
ST. JOHANN im Pongau, Prv.: BUCHDRUCKEREISBG16
ST. JOHANN in Engstetten, Gemeinde115
ST. JOHANN in Tirol, GemeindeTIR1187
ST. KONRAD, Gemeinde16
ST. LAURENZ, Gemeinde124
ST. LEONHARD am Forst und RUPRECHTSHOFEN, Gemeinden114
ST. LEONHARD am Forst und RUPRECHTSHOFEN, Prv.: Turnverein Oetscher-Turngau und Deutscher Turnbund Oetschergau12
ST. LEONHARD am Walde, Gemeinde19
ST. LEONHARD bei Freistadt, Gemeinde16
ST. LEONHARD im Lavantthal,K, Prv, Vinzenez Kienzl,GasthofKTN11
ST. LORENZ am Mondsee, Gemeinde3180
ST. LORENZ am Mondsee, Gemeinde, Vorzugsbogen3180
ST. LORENZ am Mondsee, Gemeinde3180
ST. LORENZEN, OrtKTN225
ST. MAGDALENA bei Linz, Gemeinde112
ST. MARIEN, Gemeinde19
ST. MARIENKIRCHEN am Hausruck, Gemeinde13
ST. MARIENKIRCHEN an der Polsenz, Gemeinde19
ST. MARIENKIRCHEN bei Schärding, Gemeinde13
ST. MARTIN im Innkreis, Gemeinde110
ST. MARTIN im Mühlkreis, Gemeinde355
ST. MARTIN a. Y. und KARLSBACH, Gemeinden284
ST. NIKOLA a.d. Donau im Strudengau, Marktgemeinde364
ST. OSWALD, Gemeinde16
ST. OSWALD, Prv.: Franz u. Ignaz SCHREINER, Gastwirt und Fleischhauer119
ST. OSWALD bei Freistadt, Gemeinde13
ST. OSWALD bei Haslach, Gemeinde13
ST. PANKRAZ, Gemeinde16
ST. PANTALEON, Gemeinde112
ST. PANTALEON, Gemeinde13
ST. PETER in KärntenKTN124
ST. PETER in der Au, Dorf391
ST. PETER in der Au, Marktgemeinde16
ST. PETER am Hart, Gemeinde111
ST. PETER am Wimberg, Gemeinde2109
ST. PÖLTEN, Stadtgemeinde336
ST. PÖLTEN, Prv. Amerikanische Kinderhilfsaktion in St. Pölten11
ST. PÖLTEN, Prv.: Deutsche national-sozialistische Arbeiterpartei16
ST. PÖLTEN, Prv.: GENOSSENSCHAFTSVERBAND UND GEWERBEBUND ST. PÖLTEN11
ST. PÖLTEN, Prv.: Hugo HAMPEL, Lederhaus212
ST. PÖLTEN, Prv.: Richard LUSTIG, Lederhaus112
ST. PÖLTEN, Prv.: Franz MARTERBAUER, Gastwirtschaft16
ST. PÖLTEN, Prv.: Carl Niebler, Bahnhofsrestauration11
ST. PÖLTEN, Prv.: ÖSTERREICHISCHER GEBIRGS-VEREIN, ORTSGR. ST. PÖLTEN11
ST. PÖLTEN, Prv.: Franz PITTNER , Hotel-,Realitäten- und Kunststein- Fabriksbesitzer13
ST. PÖLTEN, Prv.: Alois ROTH, Modehaus312
ST. PÖLTEN, Prv.: ST. PÖLTNER SPORTKLUB11
ST. PÖLTEN, Prv.: Franz WEINHOFER, Möbelhandlung13
ST. PÖLTEN, Prv.: Whitehead & Co. A.G. , Fiume in St. Pölten18
ST. ROMAN, Gemeinde16
ST. SEBASTIAN bei Mariazell, GemeindeSTM115
ST. STEFAN am Walde, Gemeinde212
ST. THOMAS am Blasenstein, Gemeinde279
ST. THOMAS bei Waizenkirchen, Gemeinde110
ST. ULRICH, Gemeinde13
ST. VALENTIN, Gemeinde13
ST. VEIT an der Glan, StadtgemeindeKTN14
ST. VEIT an der Gölsen, Marktgemeinde125
ST. VEIT an der Triesting, Gemeinde118
ST. VEIT im Mühlkreis, Gemeinde120
ST. VEIT im Pongau, MarktgemeindeSBG19
ST. WILLIBALD, Gemeinde128
ST. WOLFGANG, Marktgemeinde236
SARLEINSBACH, Marktgemeinde13
SARMINGSTEIN im Strudengau, Prv.: Markt-Komune133
SATTLERN, Ortsgemeinde160
SÄUSENSTEIN, Gemeinde19
SCHÄRDING, Stadtgemeinde212
SCHALCHEN, Gemeinde119
SCHANZ, Ortsgemeinde4340
SCHARDENBERG, Gemeinde112
SCHARTEN, Gemeinde136
SCHATTLEITEN und SCHWEINSEGG bei Ternberg, Ortschaften15
SCHEIBBS, Marktgemeinde219
SCHENKENFELDEN, Marktgemeinde14706
SCHILDORN, Gemeinde17
SCHLÄGL, Gemeinde281
SCHLEISSHEIM, Gemeinde15
SCHLIERBACH, Gemeinde210
SCHLUESSELBERG, Prv. Feuerwehr11
SCHNEEGATTERN, Prv.: Aktiengesellschaft für Glas und optische Industrie46
SCHNEUZLREITFantasieort16
SCHÖNAU ( Schallerbach ) , Gemeinde216
SCHÖNAU an der Triesting, Gemeinde121
SCHÖNAU im Mühlkreis, Gemeinde18
SCHÖNBERG, Ortsgemeinde4240
SCHÖNBICHL, Gemeinde479
SCHÖNBÜHEL a/d Donau, Marktgemeinde312
SCHÖRFLING am Attersee, Marktgemeinde291
SCHREMS, Marktgemeinde225
SCHULTERZUCKER, Gemeinde124
SCHWADORF, Prv.: Baumwollspinnerei & Bleicherei Kantor, Polack & Co13
SCHWALLENBACH an der Donau, Gemeinde220
SCHWAND im Innkreis, Prv.: Michl Kammerstätter12
SCHWANENSTADT, Stadtgemeinde449
SCHWARZACH im Pongau, MarktgemeindeSBG114
SCHWARZENAU, Gemeinde112
SCHWARZENBERG, Gemeinde13
SCHWARZENTHAL, Ortsgemeinde4100
SCHWARZGRABEN, Ortsgemeinde2126
SCHWAZ in Tirol, StadtgemeindeTIR136
SCHWERTBERG, Gemeinde5198
SCHWÖDIAU, Ortsgemeinde4296
SEEGRABEN, Prv.: Berg Direktion Seegraben der ÖAMG-WienSTM16
SEEKIRCHEN, LandgemeindeSBG16
SEEKIRCHEN, MarktgemeindeSBG121
SEEWALCHEN am Attersee, Gemeinde125
SEITENSTETTEN DORF, Gemeinde218
SEITENSTETTEN, Marktgemeinde18
SEITENSTETTEN, Prv.: Alois Jäger, Fleischermeister11
SEITENSTETTEN, Prv.: F. Nöbauer, Bäckerei und Gemischtwarenhandlung122
SEITENSTETTEN, Prv.: Karl Zwack13
SELZTAL, GemeindeSTM17
SENFTENBACH, Gemeinde19
SENFTENBERG, Gemeinde250
SIEDING, Gemeinde3172
SIERNING, Gemeinde113
SIEZENHEIM, GemeindeSBG246
SIGHARTING im Innviertel, Gemeinde118
SIGMUNDSHERBERG, Gemeinde119
SIGMUNDSHERBERG, Prv.: Freiwillige Feuerwehr12
SINDELBURG, Gemeinde112
SIPBACHZELL, Gemeinde15
SITTENDORF, Gemeinde130
SITZENBERG, Gemeinde14
SONNBERG, Gemeinde215
SONNBERG, GemeindeSBG118
SONNTAGBERG, Gemeinde17
SPARBACH, Gemeinde127
SPITAL am Pyhrn, Gemeinde333
SPITAL am Pyhrn, Prv.: Schröckenfux13
STADL - PAURA, Gemeinde218
STANDHARDT, Gemeinde124
STANZTHAL, Kä, GemeindeKTN384
STATTERSDORF, Gemeinde16
STEEGEN, Gemeinde429
STEFANSHART Bezirk Amstetten, Gemeinde121
STEIERMARK,Stm, LandSTM17
STEIN an der Donau, Stadtgemeinde4211
STEIN , OrtsgemeindeKTN227
STEINAKIRCHEN am Forst, Marktgemeinde218
STEINAKIRCHEN am Forst, Prv.: AIGNER Anton jun.14
STEINAKIRCHEN am Forst, Prv.: AIGNER sen.16
STEINAKIRCHEN am Forst, Prv.: Carl RAUS14
STEINAKIRCHEN am Forst, Prv.: Ferdinand SENONER13
STEINAKIRCHEN am Forst, Prv.: Zweckverband der Gemeinden des Schulsprengels231
STEINAWEG, Gemeinde12
STEINBACH am Ziehberg, Gemeinde16
STEINBACH an der Steyr, Gemeinde14
STEINBRUCH, Gemeinde124
STEINBRUCK, Gemeinde341
STEINERKIRCHEN am Innbach, Gemeinde16
STEINERKIRCHEN an der Traun, Ortsgemeinde243
STEINHAUS bei Wels, Gemeinde453
STEINKLAMM, Prv.: Heilstätte Steinklamm112
STEINKREUZ, Ortsgemeinde140
STEINWALD, Ortsgemeinde2260
STEYR, Stadtgemeinde4181
STEYR, Prv.: Steyrer NOTGELDAUSSTELLUNG 192013
STEYR, Prv.: J. M. Peteler Steyr11
STEYR, Prv.: Waff. Arb. Kons. Ver. F. Steyr und Letten13
STEYREGG, Stadtgemeinde664
STEYRERMÜHL, Prv.: STEYRERMÜHL29
STIFTUNG bei Leonfelden, Gemeinde16
STOCKERAU, Stadt12
STOLNBERG, Gemeinde351
STÖSSING, Gemeinde16
STÖSSING, Prv.: Josef BOGNER, Kaufmann16
STÖSSING, Prv.: ORTSSCHULRAT110
STRASSKTN345
STRAß, Marktgemeinde156
STRASS, O.O, Gemeinde124
STRASSEN, GemeindeSTM16
STRASSWALCHEN, Markt- u. LandgemeindeSBG18
STREITWIESEN, Prv.: Josef Weiss , Alois Gruber , Albert Eitel, Franz Haidt13
STRENGBERG, Gemeinde19
STROHEIM, Gemeinde337
STRONSDORF, Prv.: Ziegelwerk13
SUBEN, Gemeinde Vorstehung116
SÜSSENBACH, Prv.: Pfarrkirche12
TAFELBERG, Gemeinde4360
TAISKIRCHEN, Gemeinde19
TARSDORF, Gemeinde227
TAUFKIRCHEN an der Pram, Gemeinde113
TAUFKIRCHEN an der Trattnach, Gemeinde13
TAUSENDBLUM, Gemeinde14
TELFS, MarktgemeindeTIR2261
TEICHWALD,Gemeinde154
TERNBERG, Gemeinde13
TEXING, Gemeinde215
THALGAU, GemeindeSBG142
THALHEIM bei Wels, Gemeinde281
THANN, Ortsgemeinde2128
THANSTETTEN, Gemeinde110
THERESIENFELD136
THOMASROITH, Prv.: Bergarbeiter-Konsum-Verein13
THOMASROITH, Prv.: Bergwerksdirektion (1918)14
TIEFGRABEN, Gemeinde16
TIMELKAM, Gemeinde111
TIROLER LANDESKASSE, LandTIR212
TRADIGIST, Prv.: Martin SCHWEIGER, Kaufmann19
TRAGWEIN, Gemeinde354
TRAISEN, Gemeinde19
TRAISEN, Prv.: Fischer'sche Weicheisen - und Stahlgießerei (1918)243
TRAISEN, Prv.: Fischer'sche Weicheisen - und Stahlgießerei (1918) - Detail gleiche und ungleiche Schleifen243
TRAISEN, Prv.: Gemeinde-Wirtschafts-Amt110
TRAISEN, Prv.: Feinstahlwerk Traisen Leobersdorf A.-G. vorm. Fischer Werk Traisen13
TRAISKIRCHEN, Marktgemeinde380
TRAISKIRCHEN, Prv. Gesangsverein Liedesfreiheit11
TRAISMAUER, Marktgemeinde212
TRAISMAUER, Prv.: Krieger-Denkmal Traismauer13
TRATTEN, GemeindeKTN229
TRAUN, Gemeinde14
TRAUNKIRCHEN, Gemeinde16
TREUBACH, Gemeinde19
TSCHÖRAN, KTN, Prv.: CHRISTLICH-DEUTSCHER TURNVEREINKTN11
TULLN, Stadtgemeinde2102
TULLN, Prv.: Christlich-Deutscher Turnverein11
TULLNERBACH, Gemeinde13
TUMELTSHAM, Gemeinde224
TÜRNITZ, Gemeinde214
TÜRNITZ, Prv.: Siegmund KALMANN, Kaufmann19
UFER, Gemeinde Ebelsberg, Prv.: Gartenbaubetrieb L. SCHWEIGERT , A. STÄNDER13
ULMERFELD, Marktgemeinde221
ULMERFELD, Prv.: Deutsch.Völkerverband für d. Viertel o.d. Wienerwalde13
ULRICHSBERG, Gemeinde19624
UNGENACH, Gemeinde16
UNTERACH, Gemeinde112
UNTERGAISBACH, Gemeinde369
UNTERHART, Gemeinde2126
UNTER-LOIBEN, Gemeinde19
UNTER-RATZERSDORF, Prv.: Wilhem GELB, Kaufmann16
UNTER-THUMRITZ, Gemeinde135
UNTER-VORMARKT, Gemeinde2218
UNTERWALD, Gemeinde4356
UNTERWEISSENBACH, Gemeinde565
UNTERWEITERSDORF, Gemeinde16
UNTERWOLFERN, Gemeinde2248
URFAHR, Stadtgemeinde14
URFAHR, Prv.: Buchdruckerei Franz KLING11
URFAHR, Prv.: Sparkasse Urfahr11
UTZENAICH, Gemeinde227
VICHTENSTEIN, Gemeinde115
VIECHTWANG, Gemeinde112
VIEHBERG, Ortsgemeinde268
VIEHDORF, Gemeinde293
VIEHHOFEN bei St. Pölten , Gemeinde13
VILLACH, Prv. Kärntner Heimatdienst, Hilfsstelle VillachKTN11
VILLACH, Prv.: MilchversorgungsstelleKTN13
VILLACH, Prv.: Wirtschafts-VerbandKTN12
VITIS, Marktgemeinde213
VÖCKLABRUCK, Stadt212
VÖCKLAMARKT, Gemeinde224
VORARLBERGER LANDESKASSE, LandVBG28
VORCHDORF, Gemeinde3143
VORDERSTODER, Gemeinde116
VÖSLAU, Gemeinde5133
WACHAUER NOTGELD N.Ö.4770
WAGENHAM, Ortsgemeinde172
WAIDENDORF, Gemeinde17
WAIDHOFEN an der Thaya, Stadtgemeinde332
WAIDHOFEN an der Ybbs, Landgemeinde16
WAIDHOFEN an der Ybbs, Stadtgemeinde221
WAIZENKIRCHEN, Stadtgemeinde16
WALD im Pinzgau, GemeindeSBG483
WALDBURG, Gemeinde14
WALDHAUSEN, Marktgemeinde122
WALDING, Gemeinde385
WALDKIRCHEN am Wesen, Gemeinde125
WALDNEUKIRCHEN, Gemeinde12
WALDZELL, Gemeinde19
WALLERN, Gemeinde14
WALLSEE, Gemeinde224
WAMPERSDORF, Gemeinde16
WANG, Marktgemeinde13
WARMING, Gemeinde124
WARTBERG an der Krems, Gemeinde113
WARTBERG ob der Aist, Gemeinde16
WASCHPOINT.11
WAXENBERG, Gemeinde28
WECHLING, Gemeinde6110
WEIBERN, Gemeinde19
WEIGETSCHLAG im Mühlkreis, Gemeinde299
WEILBACH, Gemeinde13
WEINBERG, GemeindeSTM231
WEINVIERTEL, Ortsgemeinde3280
WEINZIERL am Walde, Gemeinde124
WEINZIERL bei Perg, Gemeinde7241
WEINZIERL bei Wieselburg, Gemeinde17
WEISSBRIACH, KTN, Prv.: Johann Knaller, Gasthaus u. HandlungKTN14
WEIßENBACH, GemeindeKTN231
WEIßENBACH an der Triesting, Gemeinde112
WEISSENBACH bei Mödling, Gemeinde345
WEISSENKIRCHEN bei Frankenmarkt, Gemeinde246
WEISSENKIRCHEN in der Wachau, Marktgemeinde457
WEISSENKIRCHEN in der Wachau, Prv. Unbekannt11
WEISSENSTEIN an der Drau, GemeindeKTN210
WEISSKIRCHEN, Gemeinde18
WEISTRACH, Gemeinde222
WEITEN, Prv.: Fr. GRUBER, Gastwirt, Al. LEHNER, Gastwirt, H. ALLINA, Kaufmann16
WEITENEGG, Marktgemeinde18
WEITERSFELDEN, Gemeinde225
WEITERSFELDEN, Prv.: Marktkommune13
WEITRA, Stadtgemeinde126
WELS, Stadtgemeinde4118
WELS, Prv.: ALPENJÄGER-REGIMENT Nr. 819
WELS, Prv.: Karl PRIMMER, Frisiersalon118
WELS, Prv.: Kino Patry12
WELS, Prv.: W.A.C. Wels11
WENDLING, Gemeinde5651
WENG, Gemeinde6247
WERFEN Land, GemeindeSBG16
WERFEN, MarktgemeindeSBG121
WERNSTEIN am Inn, Gemeinde256
WEYER - MARKT und WEYER - LAND, Marktgemeinde und Landgemeinde14
WEYER, Prv.: Apotheke zum Biber14
WEYER, Prv.: K. BEINHACKL , Kunstmühle13
WEYER, Prv.: Josef KLEINDL, Gasthof u. Handlung13
WEYER, Prv.: Ignaz Krenn's Ww, Gasthof-, Kunstmühlenbesitzer16
WEYER, Prv.: Brauerei Weyer, Hans Niss111
WEYER, Prv.: Josef Winklmayr, Dampfbäckerei13
WICKENDORF, Ortsgemeinde3240
WIEN, StadtgemeindeWIEN215
WIEN, Prv.: Josef AIGNER , Wien XII , Papier- und Briefmarken-HandlungWIEN112
WIEN, Prv.: Julius Aistleitner, Spezereihandlung, Wien XVI, Taliastr. 103WIEN113
WIEN, Prv.: Allg. Priv. VerkehrsbankWIEN13
WIEN, Prv.: Alp. Verein " Wanderschwalbe " WIEN14
WIEN, Prv. Arbeiter-Spar u. Konsumverein in FünfhausWIEN215
WIEN, Prv.: Josef Ax, Wien 113
WIEN, Prv.: Albert W. Bartfeld Notgeldvertrieb NotaWIEN12
WIEN, Prv.: Johann Bauer, Spezerei und ConsumwarenWIEN12
WIEN, Prv.: Wilhelm Beck & SöhneWIEN13
WIEN, Prv.: Bezirksorganisation der Wäscher u. Wäscheputzer Wien XIIWIEN11
WIEN, Prv.: BoB Gummibesohlungsvertriebszentrale,IV Schwindgasse 19WIEN11
WIEN, Prv.: Josef BUKL, BäckereiWIEN11
WIEN, Prv.: Deutscher SchulvereinWIEN652
WIEN, Prv.: Deutschösterreichischer TierschutzvereinWIEN13
WIEN, Prv. D. u. Oe. Alpenv. Akad. Sektion WienWIEN11
WIEN, Prv.: Verlag Hans DorrWIEN12
WIEN, Prv.: Paul FALB, ConsumwarenhandlungWIEN111
WIEN, Prv.: Heinrich Faludi & Co.Nchfg.WIEN13
WIEN, Prv.: Humanitärer Geselligkeitsklub Flotte GeisterWIEN11
WIEN, Prv.: Herbert FRITSCHE, Wien V, Mittersteig 22WIEN11
WIEN, Prv.: Carl Gaugusch, DelikatessenhandlungWIEN12
WIEN, Prv.: Gemeinde Wien - Städtische GaswerkeWIEN11
WIEN, Prv.: Ernst GEIRINGERWIEN12
WIEN, Prv. Gersthofer Männer-TurnvereinWIEN11
WIEN, Prv.: Anna Gestenecker, K.K. Tabak Trafik, Wien 10WIEN13
WIEN, Prv.: I. Wiener Grammophonplatten-Leih u. Umtausch-Anstalt " Dreimäderlhaus "WIEN16
WIEN, Prv.: Luise HAMMER'S Nchf, Papier- und KurzwarenWIEN16
WIEN, Prv.: Handels- und GewerbekammerWIEN126
WIEN, Prv.: Norbert Heller, Schneiderzugehör und FutterwarenWIEN12
WIEN, Prv.: Wohltätigkeitsverein " Hubertusfond " WIEN111
WIEN, Prv.: Illustrierte Wr. ExtrablattWIEN15
WIEN, Prv.: JACOBI, ZigarettenhülsenfabrikWIEN111
WIEN, Prv.: Robert JELLINEK, Wien XIX , Himmelstrasse 3WIEN13
WIEN, Prv.: Johann Strauss-KinoWIEN11
WIEN, Prv.: A. N. JORDAN, Papier-,Schul-,Schreib- u. Büreau-Artikel, Wien XVI, Gablenzgasse 12WIEN11
WIEN, Prv.: Jugendverband Ostgau - penn. Turnerschaft MarkommaniaWIEN116
WIEN, Prv.: Edmund JUSTITZWIEN11
WIEN, Prv.: KAROLINENBADWIEN25
WIEN, Prv.: Kasse d. Deutschösterr. HauptpunzieramtesWIEN11
Wien, Prv. Katholisches Kreuzbündnis gegen AlkoholismusWIEN11
WIEN, Prv. K.K. Gesellschaft vom weißen KreuzeWIEN11
WIEN, Prv.: K.K. Öst. Militär-Witwen u. WaisenfondWIEN11
WIEN, Prv. K.u.K. Kriegsministerium, KriegsfürsorgeamtWIEN22
WIEN, Prv.: Karl KRIEGLER, Wien XII/1WIEN11
WIEN, Prv.: Kriegsfürsorge-ZentraleWIEN12
WIEN, Prv.: Johanna KRIPPNER, PapierhandlungWIEN18
WIEN, Prv.: Kurstiftung für österr. EisenbahnbeamteWIEN11
WIEN, Prv.: R. LACHNIT, BäckereiWIEN16
WIEN, Prv.: Landesverbände Wien und N.Ö. des Zentralverbandes der LandesorganisationenWIEN242
WIEN, Prv.: Friedrich MACHER, NaturblumenhandlungWIEN110
WIEN, Prv.: J. MAIER , GemischtwarenhandlungWIEN13
WIEN, Prv.: Anna MALSCHINGER, GemischtwarenWIEN12
WIEN, Prv.: MERCURITAS, Absolventenbund der HandelsschuleWIEN11
WIEN, Prv.: Franz MOSERWIEN113
WIEN, Prv.: Heinrich Moser Notgeld und Briefmarken Import und ExportWIEN11
WIN, Prv. Musikverein Johann NestroyWIEN11
WIEN, Prv.: ED. NATHE , Wien VII, Schottenfeldgasse 14WIEN11
WIEN, Prv.: Nationale Uhrenfabrik Szent GotthardWIEN13
WIEN, Prv.: Eduard NECHWATAL, GemischtwarenhandlungWIEN18
WIEN, Prv.: NeumargaretenWIEN11
WIEN, Prv.: Österreichischer BühnenvereinWIEN11
WIEN, Prv.: N.Ö. LANDESJUGENDAMTWIEN119
WIEN, Prv.: Normannen NotgeldWIEN13
WIEN, Prv. Oesterreichische Fiat-Werke AktiengesellschaftWIEN12
WIEN, Prv.: Oesterr. Siemens Schuckert WerkeWIEN12
WIEN, Prv.: Österr. - Ung. BankWIEN14
WIEN, Prv.: Pfadfinderkorps " St. Georg "WIEN116
WIEN, Prv.: Amalia PFEIFFER, PapierhandlungWIEN16
WIEN, Prv.: Pröller & Petz , SodawasserfabrikWIEN17
WIEN, Prv.: Propaganda-Abteilung der ReichsorganisationWIEN12
WIEN, Prv.: A. RANFTL, Wien-Hietzing , Hauptstr. 8 , Delikatessen HandlungWIEN14
WIEN, Prv.: Republik OttakringWIEN13
WIEN, Prv.: RESTENMARKT , Damböckgasse 10, Wien VIWIEN13
WIEN, Prv.: Math. RiedlWIEN12
WIEN, Prv.: Alois SAKREIDA, SpezereiwarenWIEN18
WIEN, Prv.: K.Salzmann,FeinputzereiWIEN13
WIEN, Prv. St. Anna Kaiser Jubiläums Kirchenbau-VereinWIEN11
Wien, Prv. St. Klemens Maria Hofbauer KircheWIEN11
WIEN, Prv.: Schatzkammeramt der Ritterschaft vom " Güldenen Humpen "WIEN11
WIEN, Prv.: Eduard SCHOLZ, Schriftgießerei Martinstraße 59WIEN12
WIEN, Prv.: SCHWARZ-GELBEN KREUZWIEN22
WIEN, Prv.: SCHWARZ-GELBEN KREUZ - Kuvert noch ersetzen, zu sehr abgeschnitten!WIEN22
WIEN, Prv.: W. Schwarzinger, Wien XVIII , Bastiengasse 23WIEN120
WIEN, Prv.: Schwertbrotbäckerei, 16. Schellhammergasse 11WIEN12
WIEN, Prv. Ignaz Spitz & SöhneWIEN12
WIEN, Prv. Strandgemeinde Wild-WestWIEN11
WIEN, Prv.: Walter SUCHY & Comp.WIEN13
WIEN, Prv.: " SÜDMARK " - SpendenscheineWIEN246
WIEN, Prv.: TELEPHON-Gesellschaft WienWIEN12
WIEN, Prv.: THEATER - VEREIN " EDELWEIß "WIEN13
WIEN, Prv.: Josef Thoma, BäckereiWIEN12
WIEN, Prv.: Trafik 7, Kaiserstr. 7WIEN14
WIEN, Prv.: Maria TREITL, Tabak-TrafikWIEN11
WIEN, Prv.: Math. TSCHECH Wtw.WIEN12
WIEN, Prv.: Carl UeberreutherWIEN11
WIEN, Prv.: Vaterländischer Katholischer Arbeiter-Verein in Wien (in polnischer Sprache)WIEN11
WIEN, Prv.: VENUS - ParfumerienWIEN12
WIEN, Prv.: Verein deutscher Studenten aus der BukowinaWIEN13
WIEN, Prv.: Verein Deutsches Haus in WienWIEN13
WIEN, N.Ö, Prv. Vereinigung der soziald. Organisierten Angestellten u. Bediensteten der Stadt WienWIEN11
WIEN, Prv. Verein LupusheilstätteWIEN11
WIEN, Prv.: Vollzugsausschuß der westungarischen VereineWIEN11
WIEN, Prv.: Josef Wawrina, BäckermeisterWIEN15
WIEN, Prv.: Wiener PRODUKTIV.WERKE für Fleisch und FettindustrieWIEN11
WIEN, Prv.: Hans WilsWIEN12
WIEN, Prv.: Ferdinand WIMMER, Specerei- und ConsumwarenhändlerWIEN112
WIEN, Prv.: WOHLFARTSVEREIN, WITWEN- U. WAISEN-VERSORGUNGWIEN11
WIEN, Prv.: Zita SpendenscheinWIEN34
WIEN, Prv.: Josef ZÖCHMEISTER, FleischselcherWIEN11
WIENER NEUDORF, Marktgemeinde220
WIENER NEUSTADT, Stadtgemeinde (1918)314
WIENER NEUSTADT, Stadtgemeinde (1920)314
WIENER NEUSTADT, Stadtgemeinde (1921)314
WIENER NEUSTADT, Prv.: Adolf Meixner13
WIESELBURG an der Erlauf, Marktgemeinde17
WIESELBURG an der Erlauf, Prv.: Herz Jesu - Apotheke, Josef Wöhrl116
WIESELBURG an der Erlauf, Prv.: Kino112
WIESELBURG an der Erlauf, Prv.: Kleintierzucht - und Wirtschafts- Genossenschaft13
WIESELBURG an der Erlauf, Prv.: Hubert SCHINNER, Baumeister13
WIESELBURG an der Erlauf, Prv.: Turn- und Gesangsverein11
WILHELMSBURG, Marktgemeinde112
WILHERING, Gemeinde256
WIMM, Ortsgemeinde3341
WIMPASSING an der Pielach, Gemeinde556
WIMPASSING an der Pielach, Prv.: Karl HENGSTBERGER, Kaufmann, Zementwarenerzeuger112
WIMSBACH, Gemeinde136
WINDEGG, Gemeinde8292
WINDHAAG bei Freistadt, Marktgemeinde17
WINDHAAG bei Perg, Gemeinde5205
WINDHAG bei Waidhofen an der Ybbs, Gemeinde115
WINDISCHGARSTEN, Marktgemeinde323
WINDISCHGARSTEN, Prv.: Dambachwerke11
WINKLARN, Gemeinde293
WIPPENHAM, Gemeinde4283
WOLFERN, Gemeinde8576
WOLFPASSING bei Steinakirchen am Forst, Gemeinde430
WOLFSEGG, Gemeinde27
WOLFSEGG, Prv.: Bergwerksdirektion12
WÖLLERSDORF, Prv.: M. HAAS , Bahnhofbuffett17
WÖRGL, MarktgemeindeTIR2109
WÖRGL, Prv.: Josef Stelzhamer, Warenhaus zum ConsumTIR17
WÖRSCHACH, GemeindeSTM13
WÖSENDORF, Gemeinde112
WÜRNITZ, Prv.: B. PRAGER13
WÜRNSDORF, Gemeinde214
YBBS, Stadtgemeinde112
YBBS, Prv.: BUCHDRUCKEREI112
YBBSITZ, Marktgemeinde13
YSPER, Marktgemeinde110
ZEHETGRUB, Gemeinde121
ZEILLERN, Gemeinde115
ZEILLING, Gemeinde3305
ZEISELMAUER, Ortsgemeinde131
ZEISS, Gemeinde14
ZEISS, Prv. Unbekannt11
ZELKING, Gemeinde13
ZELL am Moos, Ortsgemeinde13
ZELL am Pettenfürst, Gemeinde13
ZELL am See, MarktgemeindeSBG212
ZELL an der Pram, Gemeinde117
ZELL an der Ybbs, Marktgemeinde149
ZELL ARZBERG, Gemeinde118
ZELL bei Zellhof, Marktgemeinde355
ZELL bei Zellhof, Prv.: Ludwig ALTZINGER, Holzindustrieller13
ZELTWEG, Prv.: Hütten Verwaltung Zeltweg der ÖAMG-Wien (1918/19)STM16
ZIERSDORF, Marktgemeinde114
ZISTERSDORF, Gemeinde115
ZWERBACH, Prv.: Karl Lipp, Schmiedmeister14
ZWETTL, Stadtgemeinde17
ZWETTL im Mühlkreis, Gemeinde19
Ohne Ort, Prv. ADT11
Ohne Ort, Prv. Großdeutsche Volkspartei11
Ohne Ort, Prv. Judenhinaus-Bewegung11
Ohne Ort, Prv. Österr. Aeronautischer Verband11
Ohne Ort, Prv. Unbekannt11
Ohne Ort, Prv. Unbekannt (Nagelscheine)12
Ohne Ort, Prv. Unbekannt11